Full Details for Lot 114

Auction 834, Lot # 114

BA - Artigas y Teixidor, Primitivo. El Alcornoque y la Industria Taponera. México: Ofic. Tip. de la Secretaría de Fomento, 1894.
8o. marquilla, 131 p. Conserva pastas originales en rústica. Faltantes en puntas. Encuadernación holandesa moderna con título y adornos en dorado. En excelentes condiciones. Encuadernado en pasta dura.
Escaso. WorldCat: 252854615. A nivel mundial encuentra en total seis ejemplares: Francia: Universidad Paul Sabatier, Toulouse. USA: Universidad de Tulane, Texas / Austin (Benson College). Gran Bretaña: The British Library. Alemania: Iberoamerika... Berlín. México: Biblioteca Nacional. Palau: menciona otra edición: 18060. ABPC: no. Abebooks: no, solo la edición española de 1875, que es más común que la mexicana.

Estimado $ 3,000-4,000